News 2012

Zweifacher Frankenmeister

19.05.2012 | TV Flein Redaktion

 

 

Am Wochenende 05.–06. Mai fanden in Mannheim die Regio-Einzelmeisterschaften 2012 statt.

Bei schlechten äußeren Bedingungen war Maximilian Heilig der einzigste Teilnehmer vom TV Flein bei den Regiomeisterschaften in Mannheim. Nach dem Saisonauftakt in Untergruppenbach, bei dem er in 11,88 sek die 100 m lief, ging er in Mannheim am Samstag über die 300 m und           

Max Heilig                                                                                                    

sonntags über die 100 m an den Start. Mit einer Zeit von 11,90 sek über 100 m und 39,15 sek über 300 m sicherte sich Maximilian Heilig den Titel über beide Distanzen in der Altersklasse Jugend U16.

 

Ergebnisliste

Frankenmeisterschaften Staffeln 2012 Untergruppenbach

13.05.2012 | TV Flein Redaktion

 

 

 

Neben dem Sprint 2-Kampf am 29.04. 2012 in Untergruppenbach wurden auch die Staffelmeisterschaften ausgetragen.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

links Christoph Nestle Frankenmeister mit ULG-Staffel, rechts Marian Walter, Mathis Röck und Benedikt Landwehr

 

Christoph Nestle Frankenmeister mit der ULG-Staffel

Über 3x 1000m der männlichen Jugend U 20 siegte die Staffel der ULG mit dem Fleiner Christoph Nestle in 8.27.68 min. deutlich vor der Staffel aus Schwäbisch Hall in 9.16.28 min.

4 Vizetitel für Fleiner Staffeln

Platz 2 für folgende Fleiner Staffeln:

Schüler C 4x50m
mit Mathis Röck, Florian Uhl, Simon Flamm und Benedikt Landwehr in 32,65 sec.

Schülerinnen D 4x50m
mit Samantha Schmückle, Emily Schwarz, Annika Wagner und Neela Amankwah in 34,31 sec.

Schülerinnen B 4x75m
mit Kara Linus, Albulena Shala, Madita Walter und Lotta Mayerle in 44,49sec.

Schülerinnen D
3x800m mit Annika Wagner, Marle Fielk und Neela Amankwah in 10.08.34min.

Platz 3:

Schüler C 3x800m
mit Marian Walter, Mathis Röck und Benedikt Landwehr in 9.08.42min.

Schülerinnen C 3x800m
mit Annika Wertsch, Pauline Keller und Manuela Waible in 10.08.34min.

Schüler D 3x800m
mit Jakob Grimm, Tom Throm und Yannis Wertsch in 10.20.13min.

Schüler D 4x50m
mit Yannis Wertsch, Tom Throm, Henry Hergesell und Nikita Klimenko in 37,62sec

Ergebnisliste

Frankenmeisterschaften Sprint 2-Kampf Untergruppenbach 2012

06.05.2012 | TV Flein Redaktion

 

 

 

 

 

Fast 300 Teilnehmer!
Das war die stolze Bilanz des Veranstalters bei den Frankenmeisterschaften im Sprintzweikampf am 29.4. in Untergruppenbach.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

unsere jüngsten Wettkampfteilnehmer

 

 

2 Meistertitel für Fleiner Leichtathleten

 

Neela Amankwah, Jahrgang 2003, überzeugte in beiden Läufen und holte sich souverän Platz 1. Sie lief die 50m in 8.38 sec. und 8.41 sec.

Maximilian Heilig, Jahrgang 1997, meldete sich nach seiner Verletzung mit dem Frankenmeistertitel zurück. Er lief die 100m in 11,88sec. und 11,91sec.

Yannis Wertsch, Jahrgang 2004, wurde mit seinen 50 m Zeiten 9.48/9.22sec. Vizemeister.

Platz 3 : Benedikt Landwehr, Jahrgang 2001 (50m 8.10-8.22sec.)
Mathis Röck, Jahrgang 2002 (50m 8.29-8.33sec.)
Jakob Spitschan, Jahrgang 1999 (75m 11.15/11.01sec.)

Folgende Fleiner Teilnehmer konnten Platzierungen unter den Top 8 erreichen:

Platz 4 für Dennis Erlewein, Tom Throm, Kara Linus und Annika Wertsch.
Platz 5 für Tobias Beck, Madita Walter und Marie Himmelsbach.
Platz 6 für Lotta Mayerle und Samantha Schmückle.
Platz 7 für Nikita Klimenko, Henry Hergesell, Pauline Keller und Emily Schwarz.
Platz 8 für Simon Flamm, Florian Uhl und Annika Wagner.

Ein Bericht über die Staffelmeisterschaften folgt.

Ergebnisliste

Hallenmeeting Biberach 2012 Teil 2

01.02.2012 | TV Flein Redaktion

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rundenläufe:

Platz 1 Henri Münzing Jahrgang 2005
Platz 1 Tom Throm Jg.2004
Platz 1 Simon Flamm Jg.2001
Platz 1 Filip Weis-Banaszczyk Jg.99
Platz 1 Marie Himmelsbach Jg.2004
Platz 1 Neela Amankwah Jg.2003
Platz 1 Annika Wertsch Jg.2002
Platz 1 Nadine Bittner Jg.2001
Platz 1 Kara Linus Jg.2000
Platz 1 Vivien Erlewein Jg.1999

Platz 2 für Jakob Grimm, Nikita Klimenko, Dennis Erlewein, Marian Walter, Enni Wielsch, Annika Wagner und Albulena Shala.

Platz 3 für Sophia Gehring und Jakob Münzing.

Staffelläufe:

Schüler- und Schülerinnen D (Jahrgang 2003/2004):

Ein beeindruckendes Staffelrennen unserer Schülerinnen D mit Platz 1 über 4 x 1 Runde in 1:12,6 min. Für Flein waren Samantha Schmückle, Emily Schwarz, Annika Wagner und Neela Amankwah am Start.

Auch bei den Jungs ging der Sieg nach Flein. Tom Throm, Nikita Klimenko, Jakob Grimm und Jakob Münzing siegten in 1:22,6 min vor der Staffel aus Affaltrach.

Schüler- und Schülerinnen C (Jahrgang 2001/2002):

Die Schülerinnen C Nadine Bittner, Anisa Emrulai, Denise Remmler und Annika Wertsch zeigten ein klasse Rennen und siegten über 4 x 2 Runden in 2:34,6 min. Bei den Schülern C siegte die Staffel aus Biberach in 2:30,4 min vor dem TV Flein mit Dennis Erlewein, Simon Flamm, Marian Walter und Alexander Kurz in 2:34,4 min Platz 3 für die Neckarsulmer und Platz 4 für Affaltrach.

Schülerinnen B (Jahrgang 1999/2000):

Auch hier Platz 1 für den TV. Madita Walter, Vivien Erlewein, Lotta Mayerle und Kara Linus siegten in einem schnellen Renner über 4 x 2 Runden in 2:16,6 min vor der Staffel aus Biberach.

Ergebnisliste

Hallenmeeting Biberach 2012

01.02.2012 | TV Flein Redaktion

 

 

31 mal Platz 1

20 mal Platz 2

15 mal Platz 3

das ist die stolze Bilanz des Fleiner Leichtathletiknachwuchses am 28.01.12

beim Hallenmeeting in Biberach.                                                                                                                                                               

 

 

 

 

 

2x35m Lauf:


Platz 1, Henri Münzing, Jahrgang 2005, 13,0sec.
Platz 1, Tom Throm, Jg.2004, 13,6sec.
Platz 1, Dennis Erlewein, Jg.2002, 12,0sec.
Platz 1, Tobias Beck, Jg.2000, 11,5sec.
Platz 1, Neela Amankwah, Jg.2003, 12,2sec.
Platz 1, Annika Wertsch, Jg.2002, 11,8sec
Platz 1, Madita Walter, Jg.2000, 11,2sec.

 

Platz 2 für Jannis Wertsch, Julius Gaub, Nadine Bittner, Kara Linus und Lotta Mayerle.

 

Platz 3 für Nikita Klimenko, Alexander Kurz, Filip Weis-Banaszczyk,Marie Himmelsbach,Emily Schwarz, Vivien Erlewein und Denise Remmler.

 

Weitsprung auf die Weichbodenmatte:


Platz 1, Henri Münzing, Jg.2005, 2,30m
Platz 1, Tom Throm, Jg.2004, 2,60m
Platz 1, Enni Wielsch, Jg.2004, 2,59m
Platz 1, Neela Amankwah, Jg.2003, 3,11m
Platz 1, Annika Wertsch, Jg.2002, 2,50m

 

Platz 2 für Florian Uhl, Marie Himmelsbach, Annika Wagner und Denise Remmler.

 

Platz 3 für Jakob Münzing, Simon Flamm, Sarah Weichert und Nadine Bittner.

 

Hochsprung:


Platz 1 für Lotta Mayerle mit 1,35m, Platz 2 für Julius Gaub und Vivien Erlewein und Platz 3 für Tobias Beck.

 

Kugelstoss:


Platz 1 für Julius Gaub mit 7,71m und für Lotta Mayerle mit 6,70m. Platz 2 Tobias Beck und Madita Walter.

 

Medizinballstoßen:


Platz 1, Nadine Bittner, 7,20m
Platz 1, Florian Uhl, 8,30m
Platz 1, Alexander Kurz, 8,90m

 

Platz 3 für Denise Remmler

 

Ein Bericht über die Runden- und Staffelläufe folgt in den nächsten Fleiner Nachrichten.

 

Ergebnisliste

Druckversion Druckversion | Sitemap
© TV Flein LA