Aktuelle News 2017

Crosslauf Feuchtwangen am 11.11.2017

 

 

 

 

11.11.2017 | TV Flein Redaktion

 

Peter und Tim Biba siegen beim Cross in Feuchtwangen

 

Dauerregen und Temperaturen um die fünf Grad stellten hohe Anforderungen an die Teilnehmer des Crosslaufs am 11.11.2017 in Feuchtwangen.

Widrige Bedingungen, der Lauf auf nasser tiefer Wiese und schwere Steigungen konnten Tim Biba nicht stoppen.

Überlegener Sieg  in seinem Lauf U10 über 1250m war der verdiente Lohn.

Sein Vater Peter stand seinem Sohn nichts nach und war Sieger in der Altersklasse M45 über 3750m.

Glückwunsch an euch beide.

40. Fleiner Mehrkampf-Wochenende 2017 am 30.09. - 01.10.2017

05.10.2017 | TV Flein Redaktion

 

Marcel Nechwatal im Fünfkampf mit Unterländer Jahresbestleistung

 

Mit dem 40. Fleiner Mehrkampf-Wochenende ist die Leichtathletik-Bahnsaison 2017 im Unterland zu Ende gegangen. Im Rahmen dieser Veranstaltung wur­den auch die verbleibenden Fran­kenmeister ermittelt. Im Mittel­punkt standen hierbei die Zehn­kämpfer.

 

Die höchste Punktzahl erreichte Lorenz Laufenburg (LAZ Ludwigs­burg), der in der Klasse U18 auf 6306 Punkte kam.

 

Im Fünfkampf der Klasse U20 gab es durch Marcel Nechwatal (ULG/Spvgg Möckmühl) mit 3193 Punkten eine Unter­länder Jahresbestleistung.

 

Den Sie­benkampf der Frauen gewann Anja Tognotti (TV Vaihingen Enz) mit 4193 Punkten.

 

Im weiblichen Ju­gendbereich U18 wurde Manuela Herr Doppelsiegerin. Die Athletin der WLG Schwäbisch Hall setzte sich im Vierkampf mit 2304 und im Siebenkampf mit 3816 Punkten durch.

 

Bester Nachwuchs-Mehrkämp­fer im Vierkampf der Altersklasse U16 war Kamsajen Käilaivasan mit 2067 Punkten vor Dennis Erlewein (beide TSG 1845 Heilbronn) mit 2060 Punkten.

 

Bei der weiblichen Jugend U16/ W14 war Neela Amankwah (ULG/TSV Biberach) mit 1805 Punkten die beste Athletin.

 

Im Siebenkampf der Klasse U16 glänzte Alina Etzel (WGL Schwä­bisch Hall) mit 3120 Zählern.

 

G.J.

Kreisbestenkämpfe U12 und U10

27.09.2017 | TV Flein Redaktion

 

Die Kreismeisterschaften fanden am 24.09.2017 in Neckarsulm statt.

Meistertitel für Nikolai Wertsch

 

Nikolai, Jahrgang 2008, siegte im Dreikampf der Altersklasse U10. Er lief die 50m in 9.00sec., sprang 3,13m weit und erzielte im Ballwerfen tolle 31m. Gratulation!

Weitere Podestplätze im Dreikampf erreichten Sarah Kuchenbauer beim Jahrgang  2009 und Felix Münkel beim Jahrgang 2007. Platz 3 für beide, super!

Mannschaftssieger im Dreikampf:
Hier wurden die drei besten Dreikämpfer eines Vereins zusammengewertet.
 
Platz 2  in der Klasse U12 für Sarah Giffar, Chiara Köllreutter und Elly Reinwald.
 
Platz 3 in der Klasse U10 für Nikolai Wertsch, Ruben Vergine und Tobias Klein.

DSMM Wertung:
Hier wurde noch zusätzlich eine 4x50m Staffel gelaufen und in jeder Dreikampfdisziplin kamen zwei Teilnehmer in die Wertung.
 
Wir freuen uns über Platz 2  in der Klasse U12 von Sarah Giffar, Chiara Köllreutter, Elly  Reinwald und Lea Schmidt.

M.S.

Madita Walter wird Regio-Meisterin 2017

23.07.2017 | TV Flein Redaktion

 

Madita Walter wird mit 15,26 sec und neuer persönlicher Bestzeit Regio-Meisterin WJ U18 über 100m Hürden.

Super!

ULG 3 x 800m Frauen Staffel W45 läuft württembergischen Rekord

23.07.2017 | TV Flein Rdaktion

 

Einen neuen württembergischen Rekord gab es beim Leichtathletik-Meeting am 05.07.2017 in Besigheim über 3 x 800 m in der Altersklasse W45.

 

Startläuferin Nicole Walter vom TV Flein lief vom Start weg ein starkes Rennen und übergab sicher den Stab an die zweite Läuferin Cornelia Durst vom SV Leingarten, die den Vorsprung halten konnte und sicher an die Schlussläuferin und baden-württembergische Hallenmeisterin über 800 m Gaby Hellerich von der SpVgg Heinriet übergab. Diese setzte tempomäßig noch einen drauf und führte die Staffel überlegen mit neuem württembergischen Rekord von 8:49,26 Min. über die Ziellinie. 22 Jahre bestand der alte Rekord, gehalten von der Mannschaft Lauftreff Altburg vom Juni 1995 in Calw mit 9:37 Min.

 

Udo Rabsch

von links - Nicole - Cornelia - Gaby

Franken-Langstreckenmeisterschaften 2017

16.07.2017 | TV Flein Redaktion

 

Die Meisterschaften fanden am 12.07.2017 im Fleiner Stadion statt.

Pünktlich zum Wettkampfbeginn hörte der Regen auf und es zeigte sich sogar ab und zu die Sonne.

Zahlreiche Frankenmeistertitel für Fleiner Leichtathleten

1. Platz 3000m Männer Christoph Nestle in 10.54.2 min
1. Platz 3000m M40 Hannes Eberenz in 11.16.6 min
1. Platz 3000m M45 Markus Kachel in 10.47.1 min
1. Platz 3000m M50 Bernd Britsch in 12.43.1 min
1. Platz 3000m Frauen Lena Unger in 12.24.2 min
1. Platz 3000m W45 Nicole Walter in 12.50.0 min

1. Platz 10000m M55 Wolfgang Schütz in 38.02.7 min

 

 

 

 

1. Platz 2000m W10

Emma Koller

in 9.34.8 min

2. Platz Christian Knapp 3000m M35

2. Platz Martin Nestle 3000m M55

2. Platz Chiara Köllreuther 2000m W11

3. Platz Ruth Scheerle 2000m W11

Rahmenprogramm

 

Platz 1 Jakob Grimm, Jahrgang 2010, 400m in 114,6 sec
Platz 1 Tim Biba, Jg. 2008, 600m in 1.54.3 min
Platz 1 Noah Ruedel, Jg. 2004, 800m in 2.33.0 min

Platz 2 Anika Eckert, Jg. 2010 über 400m
Platz 2 Carlotta Breitenbach, Jg. 2009 über 600m
Platz 2 Benedict Breitenbach, Jg. 2006 über 800m
Platz 2 Felix Münkel, Jg. 2007 über 800m

Platz 3 Lea Sacher, Jg. 2010 über 400m
Platz 3 Ruben Vergine, Jg. 2008 über 600m
Platz 3 Emin Bodzdogan, Jg. 2009 über 600m

M.S.

Tim Biba läuft über 800m in der Klasse M9 neuen Unterländer Rekord

05.07.2017 | TV Flein Redaktion

 

Beim Sportfest in Sinsheim am 30.6.2017 lief Tim Biba, Jahrgang 2008 in der Klasse M9 über 800m als Sieger in 2.46.48 min. einen neuen Unterländer Rekord.

 

Herzlichen Glückwunsch!!!

 

Erfolgreiches Vater-Sohn-Duo

 

Tims Papa Peter Biba startete ebenfalls für den TV Flein in Sinsheim. Platz 1 in der Klasse M45 über 1500m in 4.53.28min.

 

Anmerkung der Redaktion:

 

In der gleichen Altersklasse M9 wie sein Sohn hält Peter über 1000m seit 1978 bis heute noch den Unterländer Rekord mit 3:10,9min.

Der Apfel fällt nicht weit vom Stamm.

Tim Holzapfel nach langer Verletzungspause endlich zurück

09.06.2017 | TV Flein Redaktion

 

 

Nach wochenlanger Verletzungspause läuft Tim Holzapfel bei den Baden-Wüttembergischen U23 Meisterschaften am 27.05.2017 in Heilbronn über 800m mit 1:58,46 und Rang 7 von 15 Teilnehmern bei glühender Hitze ein hervorragendes Rennen.

 

Eine Woche später verbessert er in Heidelberg seine 400m Bestzeit um über eine Sekunde auf 50,24 sec.

Eine tolle Zeit in der Vorbereitung auf die Baden-Württembergischen Meisterschaften der Aktiven über 800m, die am 24.06.2017 in Mannheim stattfindet.

 

 

Nachtrag 24.06.2017 | TV Flein Redaktion

 

Nächster Knaller.

Bei den Baden-Württembergischen Meisterschaften der Aktiven am 24. Juni 2017 über 800m in Mannheim - fast um 2 Sekunden schnellere neue Bestzeit 1:54,40 min und Platz 7. Super Leistung.

Frankenmeisterschaften  Sprint 2-Kampf und Staffeln

03.05.2017 | TV Flein Redaktion

Die Meisterschaften fanden am 29.4. bei gutem Leichtathletikwetter in Brackenheim statt.

 

Sprintzweikampf:


Gratulation zur Meisterschaft im Sprint an Tim Biba, Jahrgang 2008 ( 2x50m in 8,39 sec. und 8,43 sec.) und an Sarah Kuchenbauer, Jahrgang 2009 ( 9,24sec- 9,32 sec).

 

 

Ebenfalls aufs Siegerpodest durften Elina Jhugroo, Jg. 2007 (8,89-8,69) Platz 2, Felix Münkel, Jg. 2007 (8,54-8,69) Platz 3, Carlotta Breitenbach, Jg. 2009 (9,68-9,86) Platz 3 und Max Münkel, Jg. 2004 (2x75m 11,97- 11,96) Platz 3.

Anne Berroth, Benedict Breitenbach, Sarah Giffar, Emma Koller,

Anika Eckert, Marie Koller und Henry Binus erreichten eine Platzierung unter den Top 6.

 

Zahlreiche begehrte Frankenwimpel für den Fleiner Leichtathletiknachwuchs in den Staffelwettbewerben!!!

Kurzstaffeln:

Platz 1 über 4x75m der Schülerinnen U14 mit den Fleinerinnen Amelie Essig und Anne Berroth sowie zwei Läuferinnen aus Biberach in 43,51 sec.

Platz 1 über 4x50m der Schüler U12 mit den Fleinern Tim Biba, Benedict Breitenbach , Felix Münkel und dem Biberacher Lukas Wörner in 31,85 sec.

 

 

 

Platz 1 über 4x50m der Schülerinnen U12 mit Chiara Köllreuther, Elina Jhugroo, Emma Koller und Sarah Giffar in  33,27 sec.

Platz 2 über 4x50m der Schülerinnen U10 mit Carlotta Breitenbach, Anika Eckert, Marie Koller und Sarah Kuchenbauer in 38,27 sec.

 

Langstaffeln:

3x800m Schüler U12 : Die drei Fleiner Jungs Tim Biba, Benedict Breitenbach und Felix Münkel liefen ein tolles Rennen und siegten mit 30 Sekunden(!) Vorsprung vor der Staffel aus Neckarsulm in 9.18,41 min.

3x800m Schülerinnen U10: Für die Wettkampfgemeinschaft ULG bildeten die Brackenheimer Mädchen Miu und Linnea und aus Flein als  jüngste Teilnehmerin Lena Schwörer ein Team. Lena lief ein grandioses Rennen in ihrem ersten 800m Lauf und beeindruckte das gesamte Stadion. Lena, das war Spitze!!!
Der Lohn für die drei war der Frankenmeistertitel in 10.37.09 min.

 

 

 

 

 

 

3x800m Schülerinnen U12:

 

Chiara Köllreuther

Emma Koller

und die Biberacherin

Rebecca Klutz

 

erreichten die Vizemeisterschaft.


                                                     M.S.

Madita Walter - Bestleistung im Weitsprung

30.04.2017 | TV Flein Redaktion

Bei den württembergischen Team-Meisterschaften U20 am 30.04.2017 in Bönnigheim sprang Madita Walter mit 5,12m persönliche Bestleistung. Gleich im ersten Wettkampf der Saison waren auch die weiteren drei Versuche besser als Ihre alte Bestmarke.

 

Leider stürzte Madita bei ihrer zweiten Disziplin 100m Hürden.
Bei einem bis dahin sehr guten Lauf blieb Sie in Führung liegend an der siebten Hürde hängen und kam zu Fall.


Trotz diesem Missgeschick lässt Ihre Form auf eine gute Saison hoffen.

Club-Wettkampf Flein-Biberach 21.03.2017

25.03.2017 | TV Flein Redaktion

 

Zum dritten Mal veranstalteten die Trainer der Fleiner und Biberacher Leichtathletikabteilung am 21.03.2017 einen Clubwettkampf während der Trainingszeiten.
70 Kinder zwischen 6 und 13 Jahren erkämpften sich an 6 Stationen wie z.B. Zielwerfen, 30m Sprint aus der Bauchlage, Schrittsprünge ihre Punkte.

Nachfolgend die drei Topplatzierten in den jeweiligen Wettkampfklassen:

U8 männlich (Jahrgang 2010/2011)
1. Jakob Grimm Flein
2. Iven Seegers Flein

U8 weiblich
1. Anika Eckert Flein
2. Emelie Petter Flein
3. Lena Schwörer Flein

U10 männlich (Jahrgang 2008/2009)
1. Tim Biba Flein
2. Nikolai Wertsch Flein
3. Mateo Schneider Flein

U10 weiblich
1. Sophie Wörner Biberach
2. Marie Wörner Biberach
3. Frida Winter Flein

U12 männlich (Jahrgang 2006/2007)
1. Jakob Walter Biberach
2. Lukas Wörner Biberach
3. Felix Münkel Flein

U12 weiblich
1. Sarah Giffar Flein
2. Chiara Köllreutter Flein
3. Kim Arnold Flein

U14 männlich (Jahrgang 2004/2oo5)
1. Noah Ruedel Flein
2. Manuel Knobloch Biberach
3. Luca Schüle Flein

U14 weiblich
1. Nina Wörner Biberach
2. Cora Sailer Biberach
3. Nele Klumpp Biberach

Nach einem gemeinsamen Laufspiel erhielt jeder Teilnehmer seine Urkunde und eine kleine Süßigkeit.

 

Ein Dankeschön an die Fleiner und Biberacher Kampfrichter und Helfer für ihre Unterstützung.

Weitere Fotos unter 

 

Bilder 2017

Berlin 2018 Leichtathletik EM

16.03.2017 | TV Flein Redaktion

 

Die Leichtathletik EM 2018 findet vom 07. - 12. August 2018 in Berlin statt.

 

Für Leichtathletik-Interessierte gibt es Infos über Tickets, Zeitplan, Veranstaltungen usw. unter folgendem Link.

 

Berlin 2018 EM Info

Druckversion Druckversion | Sitemap
© TV Flein LA